城市站点

重庆户口

川籍女子几分钟就变重庆户口

川籍女子几分钟就变重庆户口

易女士的户口在四川省叙永县,她打算在重庆常住,于是在南山买了一套房。11月6日,她到南山派出所办理户口迁入业务。按照惯例,外省户籍迁入重庆需要25个工作日,特殊情况时间更长...[阅读全文]
2021-04-26 20:35:40 人气:144
重庆四川两地实现户口迁出、迁入一站式办理

重庆四川两地实现户口迁出、迁入一站式办理

应届毕业生如果到重庆市外工作,户口迁出有没有便捷的办理方式?29日在重庆市合川区举办的“发言人来了——民生警务为您服务”...[阅读全文]
2021-04-26 19:55:22 人气:175
重庆一季度办理川渝通办户口迁移14999人

重庆一季度办理川渝通办户口迁移14999人

将学习教育与工作实际紧密融合,切实为人民群众排忧解难密不可分。全市公安机关把从党史学习教育中汲取的智慧和力量,运用在实际工作中,扎实开展“我为群众办实事”实践活动...[阅读全文]
2021-04-26 19:53:40 人气:143
川渝两地户口迁移实现在迁入地派出所“一站式”办理

川渝两地户口迁移实现在迁入地派出所“一站式”办理

市公安局副局长赵晓庄介绍,迁户口是群众需求量大的高频事项,也是群众生活中的一件大事。按照传统方式,四川居民把户口迁来重庆,要经3个环节...[阅读全文]
2021-04-26 17:38:27 人气:131
重庆改革试验即将成功,中国户口制度会取消吗?

重庆改革试验即将成功,中国户口制度会取消吗?

中国定下未来15年全面推进乡村振兴目标,包括在重庆西部建设国家城乡融合发展试验区(简称重庆西部试验区),促进更多资本及生产要素流向农村,增强农村发展动能...[阅读全文]
2021-04-26 17:35:32 人气:167
重庆人才市场集体户口过期怎么处理?

重庆人才市场集体户口过期怎么处理?

人才落户的方式落户重庆,常住人口登记表的有效期是两年,现在马上要满两年了,这种情况户口问题怎么解决?...[阅读全文]
2021-03-24 09:03:17 人气:265
户口性质会影响职工养老医疗吗?

户口性质会影响职工养老医疗吗?

户口性质会影响职工养老保险或者职工医疗保险吗?待遇和城市户口的是一样的吗?下面重庆就为大家介绍一下!...[阅读全文]
2021-03-23 09:49:05 人气:207
重庆20万名普查员 入户开展普查登记

重庆20万名普查员 入户开展普查登记

重庆20万名普查员 入户开展普查登记开始...[阅读全文]
2020-11-02 08:38:08 人气:347
重庆居民出国打工怎么样办理无犯罪证明/重庆有无犯罪证明办理指南

重庆居民出国打工怎么样办理无犯罪证明/重庆有无犯罪证明办理指南

  重庆居民出国打工怎么样办理无犯罪证明?  凭个人身份证到当地派出所办理无犯罪记录证明,然后请翻译公司译成双语。  重庆市无犯罪证明办理条件:  经查,根据《重庆市公安局关于规范出具公民有无违法犯罪记录证明工作有关问题的通知》规定,符合下...[阅读全文]
2020-10-29 22:05:17 人气:412
重庆外地大学生落户需要去哪里办 /重庆落户条件2020

重庆外地大学生落户需要去哪里办 /重庆落户条件2020

  一、重庆外地大学生落户需要去哪里办   (一)工作落户  拟落户地公安派出所。  (二)人才市场落户  各区就业局或者人才中心。  二、要满足什么条件  (一)工作落户  在本市就业的专科及以上的学员,或具有初级专业技术职称以...[阅读全文]
2020-10-29 22:05:17 人气:416
重庆应届毕业生落户到人才市场需要什么材料/重庆本科生落户流程

重庆应届毕业生落户到人才市场需要什么材料/重庆本科生落户流程

  一、需要的材料序号材料名称备注1《重庆市社会流动人才集体户落户申请表》一份,双面打印,贴一寸照片2《代办人才引进协议》一式两份,现场签订3户口本(原件及复印件)、常住人口登记表(原件及复印件)、户籍证明(原件)、户口迁移证(原件)四项中...[阅读全文]
2020-10-29 22:05:17 人气:456
重庆市老年人投靠子女入户办理指南/重庆注销户口办理指南

重庆市老年人投靠子女入户办理指南/重庆注销户口办理指南

  重庆市老年人投靠子女入户办理材料有哪些?重庆市老年人投靠子女入户办理流程是怎么样子的?重庆市老年人投靠子女入户办理指南请看下文。办理条件父母符合年老(男性年满60周岁、女性年满55周岁,其中退休人员和本市户籍居民投靠城镇地区子女的,不受...[阅读全文]
2020-10-28 21:29:49 人气:355
毕业生档案怎么处理 档案成了死档怎么办/重庆收养儿落户流程

毕业生档案怎么处理 档案成了死档怎么办/重庆收养儿落户流程

  9月将尽,今年工作的应届毕业生大多已经入职新单位,但不少人在处理档案上遇到问题。什么是毕业生档案?档案包括哪些材料?如何处理?档案成了“死档”怎么办?  人事档案是记录一个人的主要经历、政治面貌、品德作风等个人情况的文件材料,起着凭证、...[阅读全文]
2020-10-28 21:29:49 人气:400
重庆收养小孩如何入户?需要什么材料?/重庆怎么样进行户口分拔

重庆收养小孩如何入户?需要什么材料?/重庆怎么样进行户口分拔

  收养小孩入户条件  符合《收养法》,且已办《收养证》或《收养公证书》的被收养子女可以申请在养父母处落户  收养小孩入户材料  (一)、持《收养证》或《收养公证书》的由收养人持相关手续到派出所申报,派出所审核后报分局审批,25个工作日审结...[阅读全文]
2020-10-27 22:02:37 人气:281
重庆务工经商、直系亲属怎么落户?/重庆三无人员购房首付是多少

重庆务工经商、直系亲属怎么落户?/重庆三无人员购房首付是多少

  重庆务工入户  所需材料:  (1)书面申请书;  (2)劳动合同或务工证明或者工商营业执照;  (3)在渝参加社会保险证明;  (4)户口迁移人员的《居民户口簿》和年满16周岁的《居民身份证》;  (5)在合法稳定住所地入户的,还需提...[阅读全文]
2020-10-27 22:02:37 人气:268
外地来渝务工人员必须要办居住证吗/重庆申领居住证要收费吗?

外地来渝务工人员必须要办居住证吗/重庆申领居住证要收费吗?

  Q:我是一名外地来渝务工人员,听说我们这类人要去派出所办一种《流动人口居住证》,请问,是不是有这样的规定?  A:凡外省籍公民来渝务工经商,本市籍公民离开常住户口所在地镇(乡)、街道(主城十一区街道公民在主城十一区内的街道辖区暂住除外)...[阅读全文]
2020-10-27 22:02:37 人气:314
重庆市公安局办理各种证件收费公示栏/重庆居住证办理流程

重庆市公安局办理各种证件收费公示栏/重庆居住证办理流程

证件名称计量收费标准(元)收费文件备注单位字号准迁证张4渝  价丢失、损坏补办和过期失效重办需收取工本费,其他情况免费[2001]272号  财 综   &nb...[阅读全文]
2020-10-26 21:26:24 人气:354
公司是否可以开证明办理重庆居住证/重庆居住证制度全文

公司是否可以开证明办理重庆居住证/重庆居住证制度全文

  Q:公司出具证明,为员工办理居住证可以的么?  A:办理居住证需要交验:  本人身份证或其他有效身份证明,  居住证明(如租房合同等),  同时还应提交本人近期登记照片,到居住地派出所办理。  同时,办理居住证应当以实际居住为前提,在材...[阅读全文]
2020-10-26 21:26:24 人气:223
重庆人才中心集体户口办理材料及条件/重庆市新生儿出生医学证明办理指南

重庆人才中心集体户口办理材料及条件/重庆市新生儿出生医学证明办理指南

  入户条件  入户时需把户口挂靠在人才市场的  入户材料  1、入户协议  2、毕业报到证原件及复印件  3、用工合同原件  4、毕业证原件及复印件  5、《户口迁移证》  6、《居民身份证》原件及复印件  入户流程  本人持相关手续到集...[阅读全文]
2020-10-26 21:26:24 人气:295
重庆市新生儿出生医学证明办理指南/重庆人才中心集体户口办理材料及条件

重庆市新生儿出生医学证明办理指南/重庆人才中心集体户口办理材料及条件

  重庆市新生儿《出生医学证明》办理指南如下:  1、入院时完整填好出生医学证明并交给产前护士。  2、办证前要给新生儿起好名字,宝宝的姓名要用新华字典非括号内的字,不能用繁体字。  3、所需材料:夫妻双方身份证、户口本及出院时医院出具的新...[阅读全文]
2020-10-26 21:26:24 人气:292
重庆子女投靠父母入户需要什么材料/重庆购房入户流程指南

重庆子女投靠父母入户需要什么材料/重庆购房入户流程指南

申请条件18周岁以下子女投靠父亲或母亲迁移入户(父母离婚的未成年应当随直接抚养人投靠迁移),可持如下证明材料等到投靠的父亲或母亲常住户口所在地派出所申请办理申请材料1、父母书面申请书;2、父母《结婚证》原件或者离婚手续原件和子女抚养的证明材...[阅读全文]
2020-10-26 21:26:24 人气:257
重庆单位办理有无犯罪证明需要哪些材料/重庆无犯罪记录证明样本

重庆单位办理有无犯罪证明需要哪些材料/重庆无犯罪记录证明样本

  重庆单位办理有无犯罪证明需要哪些材料?  单位申请人申请出具公民无违法犯罪记录证明的,应当出具单位介绍信或有关调查函、加盖有单位印章的《有无违法犯罪记录证明申请表》及经办人员证件。  根据《重庆市公安局关于规范出具公民有无违法犯罪记录证...[阅读全文]
2020-10-26 21:26:24 人气:337
重庆人才中心或劳动力集体户入户办理指南/重庆本科生落户新政

重庆人才中心或劳动力集体户入户办理指南/重庆本科生落户新政

  重庆人才中心或劳动力集体户入户办理指南  本人持相关手续到集体户管理部门签订入户协议,经派出所或分局审核后办理入户。主城区内迁移的,经派出所所长审批同意后在派出所办理入户,10个工作日审结,审批同意的到所办理入户;主城区外迁入的,由分局...[阅读全文]
2020-10-25 22:33:55 人气:289
重庆市各区间结婚迁移办理材料及流程/重庆买房入户需要哪些材料

重庆市各区间结婚迁移办理材料及流程/重庆买房入户需要哪些材料

  区内迁入的  持相关手续到迁入地派出所办理入户手续,手续齐全的当场办结,所需证明材料如下:  (一)、申请人及被申请人《户口簿》及《居民身份证》原件及复印件;  (二)、《结婚证》原件及复印件;  (三)、夫妻本人或直系亲属(父母、子女...[阅读全文]
2020-10-25 22:33:55 人气:227
涪陵部分人口8月10日前须迁出户口/重庆三无人员购房贷款政策

涪陵部分人口8月10日前须迁出户口/重庆三无人员购房贷款政策

  根据第七次全国人口普查户口暨实有人口实有房屋清理整顿工作要求,涪陵区公安局将对消失废名地址户口人员和大中专毕业生毕业两年户口仍然在学校集体户的户籍人员进行集中清理。  如果户籍地址在以下地方(见附件表格)的市民,须于2020年8月10日...[阅读全文]
2020-10-24 23:05:26 人气:243
重庆农村居民分户办理条件有哪些(材料)/重庆户口迁出办理指南

重庆农村居民分户办理条件有哪些(材料)/重庆户口迁出办理指南

  重庆农村居民分户办理条件有哪些?  根据《关于规范农村居民分户有关问题的通知》规定:  农村居民凡具备下列条件之一的,可申请分户:1、结婚后在本村社另有合法住房的;2、离婚后在本村社另有合法住房,或在本村社无合法住房,但已离婚半年以上的...[阅读全文]
2020-10-24 23:05:26 人气:377
重庆毕业生户口迁出办理指南(大中专生)/重庆毕业生户口迁出办理指南(大中专生)

重庆毕业生户口迁出办理指南(大中专生)/重庆毕业生户口迁出办理指南(大中专生)

申请条件高校职院学生毕业后,可以申请将户口迁出申请材料办理大中专毕业生户口迁出,应当向毕业生户口所在地公安派出所提出申请。并按以下情形提供所需所需材料:1. 落实工作单位的毕业生户口迁出材料:(1)本人书面申请。(2)《全国普通高等学校毕业...[阅读全文]
2020-10-23 22:13:00 人气:231
重庆军人怎么样注销户口?退伍后如何入户?/重庆准迁证过期怎么办

重庆军人怎么样注销户口?退伍后如何入户?/重庆准迁证过期怎么办

  应征入伍注销户口  申请条件:  被征集服现役的公民应在一个月内,由本人、户主、父母等向户口所在地公安派出所申请注销户口登记。逾期未申报的,派出所可调查核实并履行告知后直接注销。  所需材料:  (1)书面申请书;  (2)应征公民的《...[阅读全文]
2020-10-23 22:13:00 人气:240
2020重庆集体户口迁入条件及材料/梁平新生儿超期3个月入户要罚款吗

2020重庆集体户口迁入条件及材料/梁平新生儿超期3个月入户要罚款吗

  办理条件  一、凡已就业毕业生,户口不再保存原就读学校,应根据就业方向,本着常住地立户的原则,选择以下方式迁移户口:  毕业生就业单位有集体户的,可直接申请迁入其单位集体户入户;可申请在市社会人才集体户及学校所在地或就业所在地区县(自治...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:232
梁平新生儿超期3个月入户要罚款吗/2020重庆集体户口迁入条件及材料

梁平新生儿超期3个月入户要罚款吗/2020重庆集体户口迁入条件及材料

  市民提问:您好,请问符合政策的新生儿超期3个月入户要缴纳罚款吗?有这个罚款规定吗?  梁平县局回复:  根据户籍管理相关规定,新生儿超期3个月入户不需要缴纳罚款。  如仍有疑问,请咨询梁平县公安局治安大队,联系人:高英俊,联系电话:53...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:250
重庆新生儿出生登记办理指南(材料+条件)/重庆新生儿入户所需材料

重庆新生儿出生登记办理指南(材料+条件)/重庆新生儿入户所需材料

  办理条件  1、婴儿出生后一个月以内,由父母自愿选择随父随母申报出生登记。   2、由派出所对申请人提供的材料进行核实,材料齐全的,婴儿不超过三周岁的,立即核准,当场办结;超过3周岁的,上报派出所领导审批,办理时限10个工作日...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:266
重庆学校学生集体户口迁出办理材料、条件、流程/重庆准迁证怎么办理

重庆学校学生集体户口迁出办理材料、条件、流程/重庆准迁证怎么办理

  校学生集体户口迁出办理条件  1.大中专院校学生将户口迁至学校集体户的,在其毕业后应及时办理户口迁出,大中专学生在校就读期间不应办理其户口迁入学校和从学校迁出。  2.大中专学生因转学、退学、开除学籍等,应凭学校有关文件手续及时办理户口...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:232
重庆毕业生就业落户办理条件+材料(大中专生)/重庆学历落户条件

重庆毕业生就业落户办理条件+材料(大中专生)/重庆学历落户条件

申请条件应届专科以上和本市中等职业学校毕业生在渝就业的,可申请在城镇地区登记户口申请材料所需材料:(1)书面申请书;(2)《毕业证》;(3)《就业协议书》或劳动(聘用)合同;(4)本人《居民身份证》,其中市外迁入的,需提供《户口迁移证》;(...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:235
重庆流动人口计划生育证明办理指南/重庆居住证能办城镇医保吗

重庆流动人口计划生育证明办理指南/重庆居住证能办城镇医保吗

   婚育情况证明的办理流程:  (1)先到当地乡镇计生办领取婚育情况证明表,  (2)然后到所在的村(居委)核实情况,签字、盖公章,  (3)再到所在的乡镇计生办核实情况,签字、盖公章,  (4)最后到县计生委签字、盖公章。  ...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:220
重庆本科落户是要在重庆工作一年吗/重庆哪些人才能落户?

重庆本科落户是要在重庆工作一年吗/重庆哪些人才能落户?

  一、重庆本科落户是要在重庆工作一年吗  不需要。只要在重庆有稳定工作就可以。  二、申请落户地址  凡是申请落户重庆的人才,可自愿选择城镇地区的本人合法稳定住所、单位集体户、单位所在区县(自治县)直系亲属、社会人才集体户或社区集体户入户...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:304
重庆应届毕业生人才集体户落户所需材料/重庆人才落户2020

重庆应届毕业生人才集体户落户所需材料/重庆人才落户2020

  重庆应届毕业生入户规定:  《重庆市户口迁移登记实施办法》  1、新生入学时可自愿选择将户口迁往学校集体户。  2、应届专科以上和本市中等职业学校、技工学校毕业生在渝就业的,可申请登记常住户口。  毕业生按上述规定自愿选择在就业单位入户...[阅读全文]
2020-10-22 23:19:35 人气:240
重庆有无犯罪记录证明委托他人办理需要哪些材料/无犯罪记录证明范本

重庆有无犯罪记录证明委托他人办理需要哪些材料/无犯罪记录证明范本

  重庆有无犯罪记录证明申请人材料:  1、身份证  2、无犯罪记录证明申请书  重庆有无犯罪记录证明委托人材料:  公民因特殊情形不能亲自递交申请的,可以委托有完全民事行为能力的配偶或直系亲属代为办理,但是,应当另行提交委托书、委托人和受...[阅读全文]
2020-10-21 23:15:16 人气:309
户籍迁入重庆人员如何办理无犯罪证明/重庆无犯罪记录证明怎么办理

户籍迁入重庆人员如何办理无犯罪证明/重庆无犯罪记录证明怎么办理

  Q:本人由于办理出国签证需要出具无犯罪记录证明,但由于之前户口在武汉,毕业后才迁回重庆,华新街派出所说只能开迁回以后的无犯罪证明,让我到武汉去开,但是我在网上查询均显示应由户籍所在地派出所开,证明我在国内期间无犯罪。现在我到底找谁开?有...[阅读全文]
2020-10-20 21:57:27 人气:419
外省人可以在重庆申领电子身份证吗?/重庆户口迁入网上办理指南(入口+步骤)

外省人可以在重庆申领电子身份证吗?/重庆户口迁入网上办理指南(入口+步骤)

  一、外省人可以在重庆申领电子身份证吗?  不可以。  目前重庆民生警务平台电子证照仅支持重庆市户籍。  二、电子证照可以在外省使用吗?  不能。在重庆公安民生警务平台生成的电子证照目前仅限在市内使用。  三、实人认证:  电子证照功能需...[阅读全文]
2020-10-20 21:57:27 人气:332
报到证改派需要什么手续_怎么办理?/重庆出生证明怎么更改

报到证改派需要什么手续_怎么办理?/重庆出生证明怎么更改

  1、是的,两年之类报到证是可以改派的,你直接回学校办理,两年之后办到证就过期了,你需要在新单位开证明,然后回去调转档案。  2、两年之类:报到证,毕业证,身份证,身份证复印件;两年以后:新单位的入职证明,新单位的调档函也就是介绍信去原籍...[阅读全文]
2020-10-20 21:57:27 人气:237
重庆国外出生新生儿入户办理指南/重庆非婚生子女入户办理条件+流程+材料

重庆国外出生新生儿入户办理指南/重庆非婚生子女入户办理条件+流程+材料

在国外出生的新生儿如何将户口落在重庆?本文为大家带来重庆国外出生新生儿入户办理流程、材料等详细信息,方便大家办理国外出生新生儿入户。办理条件国(境)外婚生子女出生登记 申请条件:本市户口居民在国(境)外生育子女且未加入外国国籍或未取得澳门、...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:222
重庆新生儿上户口有没有规定时间/重庆军队转业干部户口迁回原籍条件及材料

重庆新生儿上户口有没有规定时间/重庆军队转业干部户口迁回原籍条件及材料

  市民提问:请问一下重庆的新生儿上户有没有规定必须在多久的时间之内上?我今年7月生的小孩,买的房子明年6月才交房,我们在重庆没有户口,小孩要交房后才能上户,有没有影响呢?  北部新区分局回复:  根据户口登记管理条例,新生婴儿在出生后一个...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:184
重庆有无犯罪记录证明办理收费吗/重庆无犯罪证明办理材料有哪些

重庆有无犯罪记录证明办理收费吗/重庆无犯罪证明办理材料有哪些

  重庆有无犯罪记录证明办理收费吗:免费办理  符合下列情形之一,公安派出所可以出具违法犯罪记录证明:  (一)国家机关录用公务员政审;  (二)中国共产党组织吸收新党员政审  三)公证机构依法办理公民有无违法犯罪记录公证事项;  (四)公...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:258
重庆哪些人需要办理有无犯罪证明/重庆无犯罪记录证明在哪里办理

重庆哪些人需要办理有无犯罪证明/重庆无犯罪记录证明在哪里办理

  1、国家机关录用公务员政审;  2、法律、法规、规章规定公民执业必须以“无违法犯罪记录”为前提的;  3、公正机构依法办理公民有无违法犯罪记录公正事项的;  4、公民因出入境办理签证等需要依法向公正机构申请办理有无犯罪记录证明公正事项的...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:313
2020重庆异地身份证办理指南/重庆市荣昌县公安局及派出所地址/电话大全

2020重庆异地身份证办理指南/重庆市荣昌县公安局及派出所地址/电话大全

重庆已经启动身份证异地受理试点工作,本文为您介绍的是重庆异地身份证办理相关内容。办理条件办理条件:已在常住户口所在地公安机关办理过第二代居民身份证,现在重庆市合法稳定就业、就学、居住的群众,因居民身份证有效期满或证件损坏、丢失的。在重庆跨区...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:338
重庆民生警务平台怎么办理居住证/异地户籍在重庆换领、补领身份证办理指南

重庆民生警务平台怎么办理居住证/异地户籍在重庆换领、补领身份证办理指南

  一、办理条件  1、申请人通过网上上传有效身份证明、居住住所证明等申报材料;社区民警在线受理并网上审查申报材料或实地核实,对符合条件的,办理暂住登记;如果群众需要《暂住登记凭证》的,可到辖区派出所打印获取。  二、申请材料  1、居民身...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:227
重庆电子身份证什么时候开始上线/重庆永川区公安局/派出所电话及地址汇总

重庆电子身份证什么时候开始上线/重庆永川区公安局/派出所电话及地址汇总

  一、重庆电子身份证什么时候开始上线  2020年7月1日起。  二、电子身份证作用及如何使用?  出门在外忘带身份证又要住酒店怎么办?只需拿出手机将生成的“电子身份证”6位数随机码出示给前台登记人员即可。  三、电子证照功能?  电子证...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:204
大学毕业生的报到证丢了怎么办?/重庆出生证明如何补办

大学毕业生的报到证丢了怎么办?/重庆出生证明如何补办

  1、毕业生毕业当年将报到证遗失的,经由毕业生本人检查,登报申明,毕业生所在院系毕业生就业部门证明属实后,到学院就业中心等记,到省教育厅就业办补办报到证(须在报到证备注栏内注明“原证遗失,系补办”字样),按规定收取报到证工本费;  2、毕...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:221
2020重庆居住证网上办理流程/办理重庆居住证后多久才能迁户口

2020重庆居住证网上办理流程/办理重庆居住证后多久才能迁户口

  办理条件  申领对象  市外来渝人员、本市跨区县(自治县)居住人员在居住地居住并办理居住登记满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一  备注  常住户口在渝中区、江北区、沙坪坝区、九龙坡区、南岸区、大渡口区、北碚区、渝...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:475
办理重庆居住证后多久才能迁户口/渝中区流动人口办理居住证流程

办理重庆居住证后多久才能迁户口/渝中区流动人口办理居住证流程

  Q:我与老公都是农村户口,已经结婚12年,现欲将他的户口迁往我户,他已于2013年4月5日办妥居住证,当地派出所说要在办妥居住证3个月后才能办理户口迁入申请,且申请后的具体迁入时间也不能确定,请问是这样的吗?  A:结婚且已在配偶所在地...[阅读全文]
2020-10-19 21:38:17 人气:210